На опасных производствах в Казахстане погибли 15 человек: МЧС ужесточает контроль

1073 просмотров
0
Ратель
Вторник, 10 Июн 2025, 13:00

Одной из причин несчастных случаев является высокий износ технического оборудования

С января по май 2025 года в Казахстане произошло 11 аварий в нефтехимической и горнодобывающей отраслях, а также на объектах котельного и газового хозяйств, на предприятиях по переработке растительного сырья зарегистрировано более 60 инцидентов, передает Kazinform.

В результате происшествий пострадали 22 человека, 15 – погибли. Об этом на заседании Правительства сообщил министр по ЧС Чингис Аринов.

"Одной из причин несчастных случаев работников является высокий износ технического оборудования на объектах промышленной безопасности", – проинформировал министр.

По его словам, количество приостановок деятельности предприятий за нарушения требований промышленной безопасности выросло в 4,5 раза. Нарушения на опасных производственных объектах нередко становятся причиной аварий и трагических последствий.

Для усиления контроля и предотвращения несчастных случаев МЧС предложило законодательно обязать владельцев опасных производственных объектов разрабатывать Сводный план обновления и технического перевооружения. Этот документ будет подлежать обязательному согласованию с министерством.

Как отметил Аринов, такая мера позволит частично контролировать процесс техперевооружения и снизить риски аварий.

Соответствующий проект закона в области гражданской защиты уже находится на рассмотрении в сенате парламента.

Фото: freepik.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай