На озере Балхаш пресечена браконьерская деятельность

433 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Апр 2026, 11:40

В Карагандинской области в рамках республиканской оперативно-профилактической акции “Нерест” продолжаются масштабные рейдовые мероприятия, направленные на защиту природных ресурсов и пресечение экологических правонарушений, сообщает Polisia.kz.

9 апреля сотрудники природоохранной полиции департамента полиции Карагандинской области совместно с коллегами из Актогайского, Каркаралинского, Осакаровского и Бухар-Жырауского районов, а также города Балхаш и инспекторами учреждения по охране лесного и животного мира провели совместный рейд.

В ходе мероприятия в акватории озера Балхаш, примерно в 25 километрах к востоку от поселка Сарышаган, на одном из промысловых участков выявлен факт незаконного вылова рыбы.

В результате оперативных действий на месте задержан 36-летний мужчина, который осуществлял браконьерский лов с использованием моторной пластиковой лодки, без разрешительных документов и с применением запрещенных орудий лова.

На месте происшествия изъяты пластиковая лодка, подвесной мотор Yamaha 85, рыболовные сети общей длиной около 2000 метров, а также 79 кг рыбы (судак, вобла). По предварительным данным, причиненный государству ущерб превысил 671 тысячу тенге.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело, проводятся следственные действия.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай