На Шардаринском водохранилище установили 11 датчиков для автоматического учёта воды

491 просмотров
0
Ратель
Суббота, 15 Авг 2026, 17:05

Министерство водных ресурсов и ирригации совместно с Евразийским банком развития и Программой развития ООН в Казахстане реализует проект по автоматизации учёта воды на Шардаринском водохранилище.

Проект предусматривает установку 11 датчиков уровня и расхода воды на восьми гидротехнических сооружениях. Информация с приборов будет передаваться в онлайн-режиме. Это позволит повысить точность учёта воды и отказаться от ручных замеров.

Монтаж оборудования уже полностью завершён. Три прибора учёта установили на Шардаринском мосту, ещё два - на мосту «Шардара - Жетысай».

По одному датчику разместили на Шардаринском магистральном канале, канале «20 лет Независимости», гидропосту на реке Арыс и мосту на Кызылкумском канале. Ещё два прибора установили на мостах, расположенных на подводящем и отводящем каналах Коксарайского контррегулятора.

- Автоматизация учёта воды на Шардаринском водохранилище осуществляется за счёт грантовых средств ЕАБР. Реализация данной инициативы создаст надёжную технологическую основу для прозрачного управления водными ресурсами, снизит риски чрезвычайных ситуаций и выведет водохозяйственный комплекс страны на качественно новый уровень, - отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Аслан Абдраимов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай