На Солнце произошла новая мощная вспышка

832 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Авг 2024, 19:00

На Солнце примерно в 11:40 по времени Астаны зарегистрирован новый взрыв высшего балла

На Солнце новая вспышка X уровня произошла точно на линии Солнце – Земля, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным космических средств слежения, на Солнце примерно в 11:40 по времени Астаны зарегистрирован новый взрыв высшего балла, по предварительной оценке, уровня X1.1.

"Взрыв произошёл в северном полушарии Солнца, что довольно необычно для текущего солнечного цикла, в котором почти вся активность до этого времени была сосредоточена к югу от экватора. Центр взрыва, область с номером 3784, находится в данный момент точно на линии Солнце – Земля (отклонение всего 2 градуса), то есть по сути в центре видимого солнечного диска, откуда воздействие на Землю, в случае выбросов массы, является неизбежным и происходит с максимальной эффективностью", – сообщают учёные.

Уточняется, что факт выброса массы при этом пока не подтверждён. Информация поступит в течение 1-2 часов. Геомагнитная обстановка на Земле на текущий момент умеренно стабильная. Регистрируются эпизодические возмущения.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай