На станциях метро Алматы проходят концерты и фотовыставки

575 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Мар 2026, 22:06

На станциях метрополитена проходят фотовыставки, организованные Объединением музеев города Алматы при поддержке городского акимата.

Эти выставки, приуроченные к празднованию Наурыз мейрамы, знакомят посетителей с богатым культурным наследием и самобытными традициями казахского народа. Среди представленных работ — изображения народных игр, изящных ювелирных изделий, а также яркие сцены массовых гуляний и торжеств.

Отдельное внимание уделено национальным видам спорта, включая қазақша күрес, байгу и арқан тарту. Также можно увидеть кадры, раскрывающие народные обычаи, быт и традиционные молодежные развлечения.

Параллельно на станциях проходят концертные программы с участием городских творческих коллективов. Зрители имеют возможность не только насладиться фотоискусством, но и окунуться в мир национальной и современной музыки, услышать звучание домбры и других самобытных инструментов.

На одной из станций вниманию публики предложена экспозиция, рассказывающая о возрождении празднования Наурыза в Алматы и других городах республики в конце 1980-х годов.

Сотрудники метрополитена, помимо выполнения своих прямых обязанностей, оказывают помощь пассажирам, направляя их к экспозициям.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай