
Об этом рассказали в акимате города
На водных каналах Тараза собрали около пяти тонн мусора, передает МИА "Казинформ".
В Жамбылской области стартовал летний сезонный проект трудовых отрядов "Жасыл ел", созданных при молодежном ресурсном центре города Тараза.
В рамках проекта планируется обеспечить на основании трудового договора сезонной работой, с марта по ноябрь, 350 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет.
Уже сейчас на городских объектах, в мероприятиях по благоустройству и защите окружающей среды, занято около 200 молодых людей.
В областном центре трудовые отряды "Жасыл ел" работают по благоустройству в парках Кайрата Рыскулбекова и Женис, а также на очистке водных каналов в седьмом микрорайоне. Их усилиями собрано и вывезено к местам складирования отходов до пяти тонн мусора.
По словам координатора проекта, руководителя областного штаба трудовых отрядов "Жасыл ел" Ермека Кипчақбаева, в рамках проекта будут организованы мероприятия различного формата, направленные на формирование экологической культуры среди молодежи, в том числе патриотические акции, турнир по мини-футболу среди юношей трудовых отрядов "Жасыл ел". Организуются соревнования по волейболу среди девушек.
Основная задача проекта "Жасыл ел" - приобщение молодежи к общественно полезному труду, сезонная занятость молодежи, в том числе безработной, благоустройством и озеленением населенных пунктов, решением экологических проблем. Проект также преследует цель формирования культуры бережного отношения к окружающей среде, повышение гражданской активности молодежи, отметил спикер.