Начинается строительство ветровой электростанции

551 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2026, 13:54

 

В регионе впервые будет построена ветровая электростанция. Важный проект реализуется в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Қасым-Жомарт Тоқаев по увеличению доли возобновляемых источников энергии.

Сегодня на строительной площадке энергетического объекта мощностью 50 МВт состоялась церемония закладки капсулы времени. В мероприятии приняли участие аким области Нариман Торегалиев и китайский инвестор.

Для строительства ветровой электростанции выделен земельный участок площадью 140 гектаров. По итогам аукциона реализацию проекта осуществляет ТОО GREEN ENERGY INDUSTRIAL COMPANY CENTRAL ASIA. По словам директора компании Гао Венкена, объём инвестиций составляет 21 млрд тенге. Восемь месяцев назад на территории был установлен анемометр. Данные метеорологического прибора подтвердили, что скорость ветра позволяет обеспечить стабильную работу станции.

Проект придаст импульс развитию экономики региона, повысит инвестиционную привлекательность и создаст новые рабочие места. Строительство начнётся в текущем месяце и полностью завершится в следующем году. Гарантийный срок эксплуатации — 20 лет. Планируется создать 5 постоянных и 50 сезонных рабочих мест.

Аким области Нариман Торегалиев отметил, что работа по обеспечению энергетической безопасности будет продолжена системно. В ближайшее время в селе Өнеге Жанибекского района начнётся строительство гибридной электростанции. В результате реализации проекта регион сможет снизить зависимость от импорта электроэнергии.

За последние три года на развитие системы энергоснабжения области направлено более 44 млрд тенге, в текущем году выделено ещё 20 млрд тенге. К 2029 году планируется снизить уровень износа электрических сетей на 11 процентов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Западно-Казахстанской области.

 

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай