Надзорные органы зафиксировали нарушения на торговых рынках столицы

559 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Июл 2026, 13:18

Департамент торговли и защиты прав потребителей по городу Астане завершил внеплановые проверки ряда торговых рынков столицы. Контрольные мероприятия проведены в отношении рынков «Улжан», «Алтай», «Сарыарка», «Алаш» и «Шарын»

В ходе проверок установлены нарушения требований Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», Правил внутренней торговли и национальных стандартов Республики Казахстан. По всем выявленным нарушениям владельцам рынков вынесены предупреждения и вручены обязательные для исполнения предписания об их устранении. После истечения установленного срока Департаментом будет проведена оценка исполнения предписаний, по результатам которой будут приняты дальнейшие процессуальные меры в соответствии с законодательством.

Проведение проверок связано с завершением переходного периода, предоставленного государством для модернизации торговых рынков. Еще до вступления новых требований в силу владельцам объектов было предоставлено несколько лет для приведения рынков в соответствие с законодательством.

«Важно помнить, что и арендатор, и продавец работают ради покупателя. Поэтому уже пора всерьёз задуматься о его комфорте. Чем удобнее и приятнее будут условия для потребителей, тем активнее будет торговля на рынках», - отметил руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по городу Астана Еркебулан Тагашев.

С января 2026 года в полном объеме действуют требования пункта 2-2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности». Согласно закону универсальные торговые рынки, расположенные в столице, городах республиканского и областного значения с численностью населения свыше 100 тысяч человек, должны функционировать в стационарных торговых объектах. Использование открытых нестационарных конструкций в качестве основного формата торговли больше не соответствует требованиям законодательства.

До 31 декабря 2025 года владельцам рынков была предоставлена возможность завершить модернизацию и переоборудование объектов. Для координации этой работы была утверждена дорожная карта модернизации торговых рынков. В городе Астане в нее были включены семь рынков: «Улжан», «Алтай», «Шанхай (Көк Базар)», «Сарыарка», «Центральный рынок», «Алаш» и «Шарын».

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на saudagovkz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай