Национальной академии наук Казахстана возвращён государственный статус

1384 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Дек 2022, 12:00

По предложению академиков правительством была создана Государственная комиссия по трансформации НАН

Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Соответствующее постановление принято правительством РК, сообщает primeminister.kz.

В числе основных предметов деятельности НАО "Национальная академия наук Республики Казахстан" определены:

- выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, а также приоритетных направлений стратегических, фундаментальных и прикладных научных исследований;

- координация подготовки и издание ежегодного национального доклада по науке;

- координация подготовки и проведение форсайтных исследований по развитию науки;

- проведение конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки;

- проведение научных исследований в различных областях науки и техники;

- издание научных журналов, участие в развитии международного научного и научно-технического сотрудничества;

- участие в популяризации науки и др.

Финансирование деятельности НАН РК предусмотрено из республиканского бюджета в пределах выделенных бюджетных средств.

Напомним, 1 июня т.г. на юбилейной сессии Национальной академии наук Казахстана глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил повысить ее роль, придав государственный статус с финансированием из бюджета. По предложению академиков правительством была создана Государственная комиссия по трансформации НАН. Ее основной задачей стала выработка единой позиции по основным направлениям деятельности академии.

Фото: bagra.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай