Национальный центр искусственного интеллекта откроется в Астане

839 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Сен 2024, 12:15

Он будет открыт для школьников, студентов, исследователей и предпринимателей

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 2 сентября, выступая с посланием народу Казахстана, отметил, что Казахстан должен стать страной, где широко применяется искусственный интеллект и развиваются цифровые технологии, и дал ряд поручений.

Президент заявил, что Казахстан обязан усилить достигнутые результаты в сфере цифровизации.

"Следует активно внедрять технологии искусственного интеллекта в платформу электронного правительства. Казахстан должен стать страной, где широко применяется искусственный интеллект и развиваются цифровые технологии. Это приоритетная задача правительства. Прошу депутатов Парламента подключиться к данной работе", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что в следующем году в Астане нужно запустить Национальный центр искусственного интеллекта, который будет открыт для школьников, студентов, исследователей, предпринимателей.

"Необходимо продолжить работу по улучшению нормативного регулирования цифровых активов и майнинга, дальнейшему развитию криптобирж. У нас имеются предприниматели, которые потребляют большое количество электроэнергии в ущерб экономике, но налоги в должном объеме не платят. Вот с ними нужно разбираться", – дополнил Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что в 2025 году предстоит завершить и проект прокладки волоконно-оптической линии связи через Каспийское море.

Фото: Акорда.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.