Новую спецвыплату за многолетний труд во вредных условиях получили почти 6000 казахстанцев

805 просмотров
0
Среда, 24 Апр 2024, 14:00

С начала года 5918 казахстанцев получили новую специальную социальную выплату за многолетний труд во вредных условиях, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Всего за назначением выплаты обратились 6648 человек.

В ведомстве пояснили, что выплаты могут осуществлять из двух либо четырёх источников: из бюджета и ЕНПФ или из бюджета, ЕНПФ, средств работодателя и от компании по страхованию жизни. За назначением выплаты из двух источников обратились 2612 человек, 2517 из них получили деньги. За назначением из четырёх источников обратились 4036 человек, деньги получил 3401.

Кроме того, 447 человек ждут заключения договора предпенсионного аннуитета со страховой компанией. Отмечается, что ещё 90 граждан пока не ответили на соответствующее SMS.

193 обратившихся получили отказ из-за несоответствия условиям.

Выплату внедрили в этом году. Её назначают достигшим 55-летнего возраста и имеющим профессиональные пенсионные отчисления в ЕНПФ не менее семи лет казахстанцам, ушедшим с работы во вредных условиях. Средства платят до выхода на пенсию.

В 2024 году претендовать на выплату могут более 37 тысяч человек. Средний размер составит 208 тысяч тенге.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай