Новые подходы в сфере образования Костанайской области

712 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Янв 2026, 16:00

Система образования Костанайской области развивается по нескольким основным направлениям с использованием современных подходов.

Так одним из важнейших приоритетов остается создание комфортных условий для обучения учащихся как в городах, так и в селах области.

За последние два года в Костанайской области построены и введены в эксплуатацию     7 новых школ на 4860 мест. Школы полностью соответствуют современным стандартам и требованиям, 5 из них открыты в рамках Нацпроекта «Келешек мектептері» (в рамках Нацпроекта «Келешек мектептері»: в с. Заречное Костанайского р-на на 900 мест, в г.Аркалык на 300 мест, в г.Костанае: мкрн.Береке на 1 200 мест и Аэропорт на 900 мест, в с. Кушмурун Аулиекольского района на 1200 мест, школа в селе Колкамыс Джангельдинского р-на на 60 мест, школа в г.Рудном на 1200 мест).

Это современные школы с инновационным оборудованием в духе мировых трендов, продуманным устройством и дизайном. Каждая из них оснащена предметными кабинетами и лабораториями, в них созданы лучшие условия для развития талантов наших школьников, исследовательской мысли. 

Ещё в 4 школах на 2880 мест (в п. Енбек Костанайского района на 100 мест, в г.Костанае в мкрн. Береке на 980 мест, в мкрн. Кунай на 900 мести в г.Рудном на 900 мест) строительные работы близятся к завершению. 

В год цифровизации и искусственного интеллекта, объявленного Главой государства ведется большая работа над проектами в сфере IT.

Так, в 7 школах при поддержке Astana Hub начали обучать программированию педагогов и учеников. 

В рамках сотрудничества с ТОО «eData.kz» 60 школ области получили доступ к современным цифровым сервисам (Canva, Quizizz, Google, BookR), обеспечивающим персонализированную подготовку к национальным экзаменам и международным исследованиям с использованием ИИ.

Для уменьшения разрыва в качестве знаний между городом и селом реализуется проект развития потенциала малокомплектных школ. 

Он включает повышение квалификации педагогов, наставничество, обмен опытом и внедрение современных подходов, с акцентом на укрепление профессиональных компетенций педагогов в условиях ограниченных ресурсов с использованием ИИ, в данном проекте учувствуют 63 малокомплектные и 21 полно комплектных школ.

Также в области сформирован устойчивый потенциал и накоплен практический опыт в развитии IT-направления в образовании. 

По поручению Президента все педагоги прошли бесплатные курсы на платформе «Өрлеу» “Учебный процесс и ИИ: генеративные модели и искусство промпт-инжиниринга”, а также онлайн курсы по ИИ - «Ustazga AI».

На сегодняшний день реализуются 5 пилотных проектов по внедрению ИИ-решений, а также 1 пилотный проект по робототехнике.

Первый из них использует искуственный интеллект для изучения казахского языка в школах с русским языком обучения. 

Второй проект внедряет комплексную систему обучения точечной диагности и устранения пробелов знаний Tester.kz..

Проект «Al Mektep» совместно с АО Казактелеком способствует использованию ИИ для обеспечения безопасных условий в организациях образования.

Четвертый - использование искуственного интеллекта для изучения английского языка в МКШ.

Проект «SmartBolashaq» направлен на профориентацию с использованием ИИ.

Проект «Artisan Education» развивает инженерное мышление через образовательную платформу и оборудование по робототехнике.

В 2026 году стартует работа платформы  профориентации «Болашақ мамандары» для профориентации с использованием ИИ.

Платформа позволит учащимся осознанно определять будущий профессиональный маршрут на основе их индивидуальных интересов и способностей, а итоги апробации послужат базой для дальнейшего внедрения в школы области. 

С нового учебного года воспитательная работа ведется по программе «Адал азамат». Для формирования триады школа-семья-общество, как подчеркнул Глава государства, важную роль играет работа с родителями: функционируют 399 Центров педагогической поддержки.

Сфера технического и профессионального образования развивается по практикоориентированному направлению в тесном сотрудничестве с социальными партнерами -  ведущими предприятиями области. 

Большой толчок к развитию системы ТиПО дал Год рабочих профессий. Количество предприятий, оказывающих шефскую поддержку колледжам, увеличилось с 38 до 230, что свидетельствует о возрастающем интересе бизнеса к подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В школах области открыто 60 профильных классов, создающих условия для осознанного профессионального самоопределения и подготовки к дальнейшему обучению в колледжах.

Численность студентов, обучающихся по целевой подготовке по заявкам предприятий, увеличилось более чем в пять раз: с 687 человек до 3 553. Особое значение имеет и расширение сети социальных партнёров от  42 до 220.

Таким образом, новые подходы в образовании Костанайской области направлены на создание условий для повышения качества образования, внедрение искусственного интеллекта в процесс обучения на всех уровнях и развитие взаимодействия с современными производствами для подготовки конкурентоспособных и востребованных в стране специалистов.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Костанайской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай