Новые рабочие места и рост зарплат станут обязательными условиями господдержки легпрома

523 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Июн 2026, 11:56

Механизмы соглашений о повышении локализации и встречные обязательства предприятий, заложенные в  проекте Комплексного плана развития легкой промышленности на 2026–2030 годы, рассмотрели на совещании под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина.  

Проект Комплексного плана, включающий 7 разделов и 30 мероприятий, включает  среднесрочные и долгосрочные меры поддержки предприятий легкой промышленности. 

Среди ключевых среднесрочных мер - обеспечение предприятий сырьем, расширение рынков сбыта, совершенствование механизмов государственных закупок и создание равных конкурентных условий для отечественных производителей.

Отдельное внимание уделено вопросам адаптации закупочных процедур к особенностям производственного цикла предприятий легкой промышленности. В частности, прорабатывается возможность увеличения сроков поставки продукции по государственным закупкам.

В рамках долгосрочных мер рассмотрены вопросы внедрения системы полной прослеживаемости сырья и готовой продукции, а также механизма соглашений о повышении локализации производства.

Предлагаемый механизм предусматривает заключение соглашений между государством и предприятиями отрасли, в рамках которых компании смогут получать дополнительные меры поддержки при принятии на себя встречных обязательств.

В частности, в соглашениях планируется закрепить обязательства по увеличению объемов производства, повышению уровня локализации, росту заработной платы работников, повышению квалификации персонала, созданию новых рабочих мест и трудоустройству лиц с инвалидностью.

Для предприятий, заключивших такие соглашения, предусматривается возможность получения комплекса мер государственной поддержки, включая специальные инвестиционные контракты, льготное финансирование и иные стимулирующие механизмы.

Подводя итоги обсуждения, Серик Жумангарин поручил заинтересованным государственным органам, отраслевым ассоциациям и представителям бизнеса до конца июня завершить проработку предложенных механизмов, представить согласованные предложения и обеспечить их дальнейшую реализацию в рамках Комплексного плана развития легкой промышленности.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай