Нужно очень быстро строить водовод к Астане – Алтай Кульгинов

676 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Июн 2023, 13:00

Без строительства дополнительного водовода в ближайшее время Астана столкнется с проблемой нехватки воды, поэтому нужно как можно быстрее приступать к проекту по сбросу воды с канала Каныша Сатпаева. Таким мнением поделился заместитель премьер-министра РК Алтай КУЛЬГИНОВ, передает МИА "Казинформ".

При этом он считает, что это мера не приведет к дефициту воды в Карагандинской области.

"Там достаточно объема воды, и нужно уже заниматься работой по подведению водовода для столицы. Того объема на астанинском водохранилище, который сейчас имеется, не будет хватать в будущем, это в ближайшей перспективе. Поэтому центральным госорганам с акиматом нужно очень быстро работать над этим. Мы уже начали разрабатывать технико-экономическое обоснование еще в предыдущие годы. Если вы помните, лет 15 назад поднимали вопрос водовода с канала Каныша Сатпаева. Это надо просто делать", - сказал он журналистам в кулуарах заседания правительства РК.

По его словам, водовод нужно построить в ближайшие 2-3 года, потому что в столице наблюдаются высокие темпы урбанизации. За 3,5 года его работы в акимате в Астану переехали около 300 тысяч человек. Если первый генплан Астаны предусматривал 800 тысяч жителей, второй - что их количество вырастет до 1 млн 200 тысяч к 2030 году, то сейчас ожидается, что к 2035 году будут проживать от 2 до 2,5 млн человек.

"В 2020 году мы начали строить насосно-фильтровальную станцию, сейчас проект уже завершен, будет вода. Нужно быстрее его запускать. Акимат обещает в июне запустить первые 35 тысяч кубометров в сутки. Сейчас идут пуско-наладочные работы", - добавил вице-премьер.

Фото: google.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента