Нужно очень быстро строить водовод к Астане – Алтай Кульгинов

819 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Июн 2023, 13:00

Без строительства дополнительного водовода в ближайшее время Астана столкнется с проблемой нехватки воды, поэтому нужно как можно быстрее приступать к проекту по сбросу воды с канала Каныша Сатпаева. Таким мнением поделился заместитель премьер-министра РК Алтай КУЛЬГИНОВ, передает МИА "Казинформ".

При этом он считает, что это мера не приведет к дефициту воды в Карагандинской области.

"Там достаточно объема воды, и нужно уже заниматься работой по подведению водовода для столицы. Того объема на астанинском водохранилище, который сейчас имеется, не будет хватать в будущем, это в ближайшей перспективе. Поэтому центральным госорганам с акиматом нужно очень быстро работать над этим. Мы уже начали разрабатывать технико-экономическое обоснование еще в предыдущие годы. Если вы помните, лет 15 назад поднимали вопрос водовода с канала Каныша Сатпаева. Это надо просто делать", - сказал он журналистам в кулуарах заседания правительства РК.

По его словам, водовод нужно построить в ближайшие 2-3 года, потому что в столице наблюдаются высокие темпы урбанизации. За 3,5 года его работы в акимате в Астану переехали около 300 тысяч человек. Если первый генплан Астаны предусматривал 800 тысяч жителей, второй - что их количество вырастет до 1 млн 200 тысяч к 2030 году, то сейчас ожидается, что к 2035 году будут проживать от 2 до 2,5 млн человек.

"В 2020 году мы начали строить насосно-фильтровальную станцию, сейчас проект уже завершен, будет вода. Нужно быстрее его запускать. Акимат обещает в июне запустить первые 35 тысяч кубометров в сутки. Сейчас идут пуско-наладочные работы", - добавил вице-премьер.

Фото: google.com.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай