О начале пожароопасного периода

908 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Апр 2026, 15:53

30 апреля 2026 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК проведен брифинг на тему «О начале пожароопасного периода», на котором спикером выступил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира М. Елемесов.

Как отметил спикер, в целях своевременного обнаружения и оперативного тушения лесных и степных пожаров природоохранные и лесные учреждения приведены в повышенную готовность.

Численность задействованных сил составляет более 7,6 тыс. человек государственной лесной охраны, в том числе по линии местных исполнительных органов - 4,2 тыс. человек, особо охраняемых природных территорий - 3,4 тыс. человек.

Для тушения лесных и степных пожаров будет использовано порядка 2 495 единиц противопожарной техники, в том числе 681 пожарная автомашина, 600 малых лесопатрульных пожарных комплексов (МЛПК), свыше 1 200 тракторов с прицепным оборудованием, а также более 77 тыс. единиц шанцевого инструмента.

В рамках исполнения поручений Главы государства Комитетом совместно с местными исполнительными органами продолжается обновление материально-технической базы государственных лесовладельцев.

За 2024–2025 годы за счет бюджетных средств и утилизационного сбора приобретена 1 561 единица техники, в том числе 240 пожарных машин, 478 малых лесопатрульных пожарных комплексов, 566 тракторов, 269 патрульных и 8 грузовых автомобилей.

С начала 2026 года поставлено 223 единицы техники (36 пожарных машин, 30 МЛПК, 157 тракторов). До конца мая текущего года планируется поставка еще 219 единиц техники (168 пожарных машин, 16 МЛПК, 35 тракторов).

Площадь охвата лесного фонда системой раннего обнаружения пожаров (СРО) увеличена с 1,5 млн до 2,5 млн гектаров. Завершается внедрение системы на территориях национальных парков «Сайрам-Угам», «Баянауыл», «Каркаралы», «Буйратау», «Иле-Алатау» и «Көлсай көлдері».

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2026 года организовывается Республиканское командно-штабное учение «Өрт–2026» по теме: «Подготовка органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях пожароопасного периода 2026 года». Учение запланировано на 28–29 мая текущего года.

Прохождение пожароопасного периода находится на постоянном контроле Комитета лесного хозяйства и животного мира.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай