Обновлённый чёрный список застройщиков опубликовали в Астане

818 просмотров
0
Ратель
Суббота, 19 Авг 2023, 10:00

Информация опубликована на официальном сайте акимата мегаполиса

На территории города без разрешительных документов на начало года велось строительство 90 объектов. Из них 44 компании получили все разрешительные документы на строительство, передает Ratel.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

На сегодня из 90 объектов 44 организации получили все разрешительные документы на строительство. В их числе ТОО "Nagoya", группа компаний Tumar Group, группа компаний GALAMAT, строительная компания G-Park, ТОО "Granite".

По остальным 46 строительным объектам замечания устраняют и осуществляют процедуру получения всех разрешительных документов.

В акимате отметили, что управлением контроля и качества городской среды Астаны за 2023 год в специализированный межрайонный экономический суд города направлено 63 исковых заявления на приостановление строительно-монтажных работ и снос, из них:

- 13 исковых заявлений находятся на рассмотрении в суде;

- по 50 вынесены решения об удовлетворении исковых требований;

- восемь решений судов не вступили в законную силу;

- 42 решения суда находятся на исполнении в департаменте юстиции Астаны.

Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при условии:

1) получения гарантии Единого оператора жилищного строительства;

2) участия в проекте банка второго уровня;

3) привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай