Обновлены правила работы комиссий по делам несовершеннолетних

424 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Апр 2026, 15:56

В Казахстане вступили в силу новые правила, регулирующие деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В настоящее время комиссии в регионах уже работают в обновленном формате. Документ принят 30 марта 2026 года в рамках реализации Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений», подписанного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым 30 декабря 2025 года.

Актуальность обновления подтверждается показателями работы комиссий. В 2025 году в стране проведено порядка 4,1 тыс. заседаний, что на 3,7% больше по сравнению с 2024 годом. Количество рассмотренных дел увеличилось на 26,7%, что свидетельствует об активизации их деятельности. При этом доля дел, связанных с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, снизилась на 17,1%.

Сегодня в стране функционируют 274 комиссии, которые являются единственным межведомственным органом на региональном уровне, принимающим решения в сфере защиты прав детей.

Новые правила направлены на усиление межведомственного взаимодействия и повышение эффективности защиты прав и законных интересов детей. Документом четко определен порядок формирования комиссий на всех уровнях, от республиканского до районного и сельского. В их состав входят представители сфер образования, здравоохранения, внутренних дел и социальной защиты, а также психологи, представители общественных организаций и уполномоченные по правам ребенка.

Ключевые задачи комиссий включают защиту и восстановление прав детей, выявление причин правонарушений, профилактику безнадзорности, буллинга, насилия и антиобщественного поведения среди несовершеннолетних.

Правилами также регламентированы порядок рассмотрения материалов, сроки принятия решений, обязательное участие несовершеннолетнего и его законных представителей, а также меры, применяемые в отношении детей и их родителей.

Особое внимание уделено раннему выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, их социальной реабилитации и сопровождению. Усилена персональная ответственность государственных органов и должностных лиц в сфере защиты прав ребенка.

Принятие новых правил позволит повысить системность и прозрачность работы комиссий, усилить профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечить комплексную защиту прав каждого ребенка.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство просвещения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай