Образование без границ: 40 студентов из Казахстана - участники летней школы в Турции

435 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Июл 2026, 12:15

40 студентов Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави отправились в Турецкую Республику для участия в традиционной программе «Летняя школа».

«Летняя школа» в Турции является одним из традиционных проектов университета, направленных на развитие академической мобильности, расширение международного опыта обучающихся, а также укрепление образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между тюркскими государствами.

Участниками программы стали студенты, успешно прошедшие конкурсный отбор, демонстрирующие высокие академические результаты, свободно владеющие турецким языком и добившиеся значительных успехов в научной, общественной и творческой деятельности.

Перед поездкой руководство университета встретилось с участниками программы, пожелало им успехов и подчеркнуло важность эффективного использования международного опыта, а также применения полученных знаний и впечатлений в учебной и общественной деятельности.

В настоящее время студенты уже приступили к образовательной и культурно-познавательной программе в Турции. В течение десяти дней они посетят города Бурса, Чанаккале, Балыкесир, Биледжик, Анкара, Невшехир, Болу и Стамбул, где ознакомятся с объектами историко-культурного наследия, деятельностью ведущих высших учебных заведений, а также опытом социально-экономического развития регионов.

Стоит отметить, что в этом году студенты Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави отправились в Турцию по программе «Летняя школа» уже в четвертый раз. В первый год реализации программы ее участниками стали 70 студентов, а в последующие три года возможность принять участие в ней ежегодно получают по 40 студентов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай