Около 200 человек спасли на дорогах Казахстана

809 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Фев 2024, 18:30

Около 200 человек спасли на дорогах Казахстана, передаёт Ratel.kz со ссылкой на МЧС РК.

1 февраля в горной местности в Байдибекском и Тулькубасском районах Туркестанской области начался порывистый ветер и понижение температуры.

Из-за ограничения видимости на территории этих районов были закрыты дороги в направлении Западный Китай-Западная Европа, Кошкарата-Жарыкбас-Бирлик, Шаян-Агыбет-Шакпак, Коксаек-Аксу-Мынбулак.

Начали поступать сообщения с просьбой о помощи от застрявших на дороге людей. Выехавшие на вызов спасатели Туркестанской области, в ходе проведенных работ спасли 156 человек, из них 17 детей, а также оказали помощь в вызволении легковых автомобилей и грузовиков.

Также в Жамбылской области с 31 января 2024 года в связи с ухудшением погодных условий  было введено ограничение и закрытие  некоторых участков дорог республиканского и областного значения.

Подразделениями ДЧС Жамбылской области на закрытых участках автодорог в Жуалынском и Сарысуском районах из автомобилей спасен 41 человек, на очищенный участок дороги отбуксировано 5 автомобилей. Спасенные доставлены в пункт обогрева.

В ДЧС Жамбылской и Туркестанской областей организована работа оперативных штабов и телефона «горячей  линии» для оказания информационной и психологической помощи. Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации силы и средства приведены в повышенную готовность.

С начала зимнего периода подразделениями МЧС спасено и эвакуировано порядка свыше 9000 человек. Из снежных заносов вызволено более 1 200 единиц техники.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при неблагоприятных погоднях условий.

"Воздержитесь от поездок и пеших переходов на дальние расстояния, особенно в ночь и при штормовой погоде.

Следите за информацией о погодных условиях и ограничениях движений транспортных средств на дорогах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо позвонить на номер "112", - обратились в ведомстве.

Фото: МЧС РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай