Олжас Бектенов провёл заседание диалоговой платформы "Казахстан-Евросоюз"

727 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Фев 2025, 13:00

Поднятые вопросы прокомментировали руководства министерств страны

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас БЕКТЕНОВ совместно с Временным поверенным в делах представительства Европейского Союза Йоханнесом БАУРОМ провел 16-ое заседание диалоговой платформы "Казахстан – Евросоюз" с участием руководителей дипломатических миссий государств-членов ЕС, а также главами ряда ведущих европейских промышленных компаний, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Евросоюз является важным партнером Казахстана на международной арене. За период с 2005 по 2024 годы общий валовый приток прямых инвестиций из стран Союза в Казахстан составил свыше $200 млрд, это 47,8% от общего объема ПИИ в страну.

"На сегодняшний день Европейский Союз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. На его долю приходится более трети внешней торговли страны и половины привлеченных инвестиций. Взаимный товарооборот между нашими странами в прошлом году вырос на 17% и почти достиг 50 млрд долларов. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении и диверсификации поставляемой в Европу товарной номенклатуры", - отметил Олжас Бектенов.

В целях наращивания торгово-экономического сотрудничества в рамках реализации поручений президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА ведется системная работа по созданию максимально благоприятного делового климата для притока частных инвестиций.

Реализуется обновленная Концепция инвестиционной политики до 2029 года, которая направлена на запуск нового инвестиционного цикла и выполнение стратегической задачи по удвоению ВВП страны.

Правительство внедряет цифровые решения в госуправление для дебюрократизации и оптимизации нормативных процедур. Запущена Национальная цифровая инвестиционная платформа, а также порталы minerals.gov.kz и e-qazyna.kz, обеспечивающие прозрачность процессов лицензирования. Совершенствуется законодательная база для приоритетного развития переработки сырья и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Принимаемые меры нацелены на устранение барьеров для бизнеса, либерализацию экономики.

"Совместно с Казахстаном мы разрабатываем следующую Дорожную карту стратегического партнерства на 2025-2026 годы, уделяя особое внимание конкретным действиям, таким как поддержка цифровизации и управления геоданными", - отметил Йоханнес Баур.

С предложениями об укреплении взаимодействия в сферах торговли, науки и промышленной кооперации выступили посол Германии Моника ИВЕРСЕН, посол Франции Сильван ГИОГЕ, временный поверенный в делах Польши Михал Рафал ЛАБЕНДА.

Ряд инициатив в области горнодобывающей промышленности озвучили генеральный директор испанской компании Xcalibur Multiphysics, мирового лидера в области аэрогеофизики и картографической геофизики, Андрес БЛАНКО; вице-президент региона Центральной Азии финской компании Metso, крупного поставщика оборудования, Камиль АЛЯУТДИНОВ; региональный генеральный менеджер по Центральной Азии шведской компании Epiroc, ведущего мирового производителя оборудования и решений для горнодобывающей промышленности, инфраструктуры и добычи природных ресурсов, Камшат ГАЛИЕВА.

Поднятые вопросы прокомментировали руководства министерств промышленности и строительства, экологии и природных ресурсов, науки и высшего образования РК.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером