Олжас Бектенов вручил награды ветеранам нефтяной отрасли в честь 125-летия индустрии

783 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Сен 2024, 20:00

Доказанные извлекаемые запасы нефти составляют свыше 4 млрд тонн

Премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ в честь 125-летия с начала добычи казахстанской нефти поздравил ветеранов и работников нефтегазового комплекса, отметил важность отрасли в структуре экономики страны, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Обращаясь к участникам встречи премьер-министр выразил благодарность за самоотверженную отдачу и упорный труд ветеранов отрасли, нефтяников, инженеров и ученых, усилиями которых Казахстан вошел в число ведущих игроков мирового энергетического рынка.

За вклад в развитие нефтегазового сектора премьер-министр от имени главы государства вручил 40 наград отличившимся работникам нефтегазового комплекса. Орденом "Парасат" награждены ветеран труда Махаш РАХМЕТОВ, ветеран-нефтяник Олег ГЕРШТАНСКИЙ, эксперт отрасли Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, Орденом "Құрмет" – ветераны-нефтяники Туремурат ЖАРМАГАМБЕТОВ, Рахман ИСАЕВ, Мадыхат НУРМУХАНОВ, Нагангали УТЕЕВ, трубопроводчик Марат ТАГАНБАЕВ, Шакимурат ШАМАРОВ, Орден "Еңбек Даңқы" III степени вручен ветерану-нефтянику Келтиру ШАНЕНОВУ, машинисту технологических компрессоров Ахмеду ШАДИНОВУ, Медаль "Ерен еңбегі үшін" – ветерану-нефтянику Абдрахману КАЗИЕВУ, Кадирхану УТЕСИНОВУ, слесарю-ремонтник Есимбеку БЕРДАЛИЕВУ, оператору по добыче нефти и газа Кошербаю ОТЕБАЕВУ и др.

Олжас Бектенов отметил, что Казахстан располагает значительными запасами углеводородов. Доказанные извлекаемые запасы нефти составляют свыше 4 млрд тонн, что делает Казахстан одним из значимых игроков на мировом рынке. Открываются новые маршруты экспорта нефти, в том числе через Каспий. Увеличиваются объемы транзита нефти и газа через нашу страну. Запущен казахстанский бренд нефти KEBCO, ведутся работы по увеличению ресурсной базы, повышению инвестиционной привлекательности геологоразведки, наращиванию добычи, реализации новых проектов.

"Глава государства в Послании народу Казахстана обозначил задачи дальнейшего развития нефтегазохимической отрасли. Наши достижения не ограничиваются только добычей и транспортировкой. Большие усилия направлены на развитие внутренней переработки углеводородов. С открытием в Атырауской области завода по производству полипропилена создана полноценная отрасль нефтегазохимии. Впереди новые проекты по выпуску полиэтилена и бутадиена. Такие предприятия не только способствуют импортозамещению, но и создают необходимую среду для развития малого и среднего бизнеса. В ближайшие годы будут построены газоперерабатывающие заводы нового поколения. Нефтегазовая отрасль остается одним из драйверов экономики, и мы твердо намерены развивать ее дальше, внедряя инновационные технологии и обеспечивая экологическую безопасность", - подчеркнул Олжас Бектенов.

Развитие отечественной нефтегазохимии и реализация проектов по производству полиэтилена, полиэтилентерефталата и карбамида позволит удовлетворить внутренний спрос и нарастить экспорт отечественной технологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
На озере Алаколь станет меньше катеров, но больше контролёров в униформе
Будут ли там с неба падать на туристов самолёты – власти не уточняют
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.