От киберугроз до международного розыска: МВД Казахстана и Грузии усиливают взаимодействие

738 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Мая 2026, 11:49

  Делегация Министерства внутренних дел Республики Казахстан во главе с министром внутренних дел Ержаном Саденовым прибыла с рабочим визитом в Грузию.

     В Тбилиси состоялась двусторонняя встреча главы МВД Казахстана с министром внутренних дел Грузии Сулханом Тамазашвили.

     В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы обеспечения общественной безопасности, противодействия организованной и транснациональной преступности, розыска преступников, пресечения каналов незаконной миграции и наркопреступности, а также противодействия современным схемам кибермошенничества.

     Ержан Саденов отметил, что Казахстан рассматривает Грузию как надежного стратегического партнера, подчеркнув высокий уровень доверия и поступательное развитие межведомственного взаимодействия.

     Особое внимание было уделено практическим результатам сотрудничества силовых органов двух стран.

     Отмечено, что договоренности, достигнутые в ходе февральской встречи глав двух ведомств в Астане, последовательно реализуются и получают дальнейшее развитие.

     В рамках встречи также обсуждены вопросы совершенствования договорно-правовой базы, в том числе в сфере миграции.

     Отдельное внимание стороны уделили взаимодействию в области подготовки кадров и обмена профессиональным опытом.

     В свою очередь МВД Казахстана подтвердило готовность делиться опытом подготовки специальных подразделений полиции.

     По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства и развитии прямого взаимодействия между профильными подразделениями МВД Казахстана и Грузии.

     В рамках визита министр внутренних дел Казахстана также был принят премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

     В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-грузинского сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай