От ликвидации трехсменных школ до персональных ваучеров

661 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 01 Июн 2026, 17:00

В сфере образования усилия сосредоточены на ликвидации разрыва между городскими и сельскими школами. С 2020 года по поручению Главы государства в стране построено более 1,2 тыс. школ – это свыше 1 млн новых ученических мест, что позволило сразу в четыре раза сократить число трехсменных школ. В планах на текущий год – сдать еще 96 школ на 53 тыс. мест.

Параллельно идет модернизация уже существующей школьной инфраструктуры: за три года планируется обновить 1,3 тыс. школ, из них 820 – в сельской местности. С 2025 года уже обновлены 215 школ. Работы включают полную замену предметных кабинетов, столовых, спортзалов и систем безопасности.

Наряду с этим происходят изменения в содержании образования – внедряются цифровые технологии, усиливается предметная подготовка и развиваются адаптированные программы для детей с особыми образовательными потребностями. Особое внимание уделяется повышению профессионального уровня педагогов, что позволяет формировать в учебных заведениях комфортную и поддерживающую среду для раскрытия потенциала каждого учащегося.

Важным этапом в образовательном процессе остается дошкольное воспитание. Именно в раннем возрасте закладываются основы дальнейшего развития, формируются навыки общения и подготовки к школе. Поэтому государство последовательно расширяет доступ к детсадам и предшкольной подготовке. На сегодняшний день в республике функционируют свыше 12 тыс. дошкольных организаций – 5,3 тыс. государственных и 6,6 тыс. – частных с охватом более 1 млн детей. Показатель охвата дошкольным образованием детей 2-6 лет достиг 70,9%, а среди детей, состоящих в очереди, – 96%.

Для повышения доступности предшкольного образования внедряются новые подходы к финансированию. В частности, в 20 городах и 23 районах страны в пилотном режиме запущен проект ваучерного финансирования, в котором задействовано около 6 тыс. организаций и выдано более 936 тыс. ваучеров. Данный шаг позволил повысить прозрачность и эффективность бюджетных расходов, а также сократить республиканскую очередь в детсады с 2025 года почти в 9 раз – со 160 тыс. до 18 тыс. детей.

За последние три года в стране было создано 223 тыс. новых дошкольных мест, а до конца 2027 года планируется открыть еще 76,5 тыс. Качество образовательного процесса в дошкольном звене обеспечивают более 104 тыс. специалистов, для которых выстроена система регулярного повышения квалификации в соответствии с современными стандартами раннего детского развития.

Расширение сети детсадов, новые подходы к финансированию и поддержка педагогов помогают сделать дошкольное образование доступнее и качественнее. Это важно не только для подготовки к школе, но и для того, чтобы дети с раннего возраста росли в безопасной, развивающей и внимательной среде.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство просвещения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай