Отечественные товары получат больше места на полках магазинов Караганды

418 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Мар 2026, 12:12

Отечественные товары получат больше места на полках магазинов Караганды. Меморандум о сотрудничестве заключён между торговыми сетями, Региональной палатой предпринимателей, акиматом Карагандинской области и департаментом торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК. Соглашение направлено на поддержку отечественного производства, увеличение доли местной продукции в торговых сетях и соблюдение требований законодательства.

Как отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов, производители регулярно обращаются с вопросами выхода в торговые сети и новый документ поможет выстроить прозрачные и понятные условия сотрудничества.

В департаменте торговли и защиты прав предпринимателей напомнили, что по закону не менее 30% продовольственных и непродовольственных товаров в торговых точках должны составлять товары отечественного производства с маркировкой «Сделано в Казахстане». Мониторинг показывает, что в целом требования соблюдаются, однако по отдельным категориям есть потенциал для увеличения доли местной продукции.

Согласно меморандуму, торговые сети обязуются предоставлять площади для казахстанских товаров на недискриминационных условиях и обеспечивать их визуальное продвижение. Палата предпринимателей будет сопровождать предложения бизнеса, акимат – содействовать развитию производств, департамент – контролировать соблюдение законодательства.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Палату предпринимателей Карагандинской области

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд