Овощи для детсадов и соцучреждений поставлялись по завышенным ценам в ВКО и СКО

747 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Дек 2023, 12:30

Подробности сообщили в региональном департаменте АФМ

Овощи для детсадов и соцучреждений поставлялись по завышенным ценам в ВКО и СКО, передаёт Ratel.kz со ссылкой на региональный департамент АФМ.

Так, в КГУ "Центр поддержки детей с особыми потребностями" в ВКО поставлялась морковь по 325 тенге, а капуста по 380 тенге за 1 кг.

После вмешательства регионального Департамента АФМ, из цепочки поставок исключен непродуктивный посредник, а цена на овощи снижена более чем в 2 раза (на морковь до 120 тенге, на капусту до 180 тенге). 

Кроме того, в СКО индивидуальный предприниматель организовал бизнес на продаже овощей в районные детские сады на сумму более 50 млн тенге.

Картофель поставлялся по 250 тенге за кг, тогда как его отпускная цена в торговые точки была на 43% дешевле (по 141 тенге). 

Это позволит сэкономить на закупках продуктов в СКО на следующий год порядка 22 млн тенге.

В результате проведенной работы в качестве превентивных мер по недопущению завышения цен на социально значимые продовольственные товары пересмотрены договоры на предстоящий год. 

Отметим, что при поставке продуктов из социальной корзины торговая надбавка не должна превышать 15% от закупочной цены.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай