Падёж скота в ВКО - комиссия Минсельхоза будет расследовать причины

1547 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Мая 2021, 20:00

С 28 апреля по 12 мая пало 12 голов КРС и около 100 голов 10-дневных ягнят

Как сообщил в ходе прямого эфира в Информационном центре региона, заместитель руководителя управления ветеринарии области Ертай БАТХОЛДИН, в целом в Шиликтинском сельском округе у 17 граждан заболело около 100 голов крупного рогатого скота, 110 голов овец и коз, передает Казинформ.

В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области специально созданная рабочая группа занимается расследованием падежа ягнят, сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает informburo.kz.

В Минсельхозе отметили, что у ягнят отмечают повышенную температуру тела, кровоподтеки, хромоту задних конечностей, учащённое дыхание, опухшие суставы.

"В настоящее время создана рабочая группа и проводится анализ по выявлению причины падежа животных", – сообщили в министерстве.

Животных Шиликтинского сельского округа зимой содержали на степных пастбищах, где не были заготовлены в достаточном количестве корма, и из-за этого скот был истощён, добавили в ведомстве.

"Кроме того, в период с 25 по 28 апреля прошёл снег и дождь. По этой причине температура воздуха резко опустилась. Для установления причины летального исхода были взяты пробы на везикулярный стоматит, пастереллёз и некробактериоз",– говорится в сообщении МСХ.

Фото: buzzfeed.com.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд