Парламент одобрил Строительный кодекс

1396 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Дек 2025, 17:20

Сегодня на Пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрены поправки Сената Парламента РК к Строительному кодексу РК и Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства». Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

Законодательные акты были разработаны в целях исполнения поручений Главы государства по улучшению регулирования отношений в сфере архитектуры и строительства, а также решения системных проблем отрасли.

В рамках Кодекса и Закона предусмотрены разграничения и детализация роли субъектов строительного рынка, поддержка отечественной науки и участие общественности при принятии решений о застройке. Также усилены меры по государственному контролю, что обеспечит качественное градостроительное планирование и строительство. 

Предусмотрены новые формы регулирования: особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах, внедрение сертификации инженеров строительной отрасли, внедрение новых механизмов – «мера оперативного контроля» и «плановое инспектирование», нововведения при приемке объектов в эксплуатацию.

В целях автоматизации и цифровизации процессов в рамках Кодекса предусматривается внедрение Единой цифровой экосистемы строительной отрасли, использование новой системы ГБИМ в качестве единого окна заказчика, что обеспечит работу всех участников строительства через один начальный интерфейс.

Указанные нормы позволят демонополизировать строительный рынок, повысить качество проектирования и строительства для обеспечения устойчивого развития территорий и повышения качества жизни населения.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай