Пенсии и пособия повышены в Казахстане с 1 января

1233 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Янв 2023, 15:30

На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 4,6 трлн тенге

Размеры базовой пенсии повышены с учетом ежегодного увеличения величины прожиточного минимума и в связи с повышением, в соответствии с поручением Главы государства, ее минимального размера с 54% до 60% от величины прожиточного минимума, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

С 1 января 2023 года в Казахстане увеличены размеры всех видов пенсий и пособий для 4,4 млн получателей. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 4,6 трлн тенге.

Размеры солидарной пенсии повышены с опережением на 2% уровня инфляции. Кроме того, в соответствии с поручением главы государства увеличен размер максимального дохода, используемого для исчисления солидарной пенсии, с 46 до 55 МРП (со 158,7 до 189,8 тыс. тенге).

В результате минимальный размер пенсионных выплат из бюджета повысился с 68,2 до 77,4 тыс. тенге. Повышение пенсий коснулось всех 2,2 млн пенсионеров.

В связи с увеличением размера прожиточного минимума также повышены размеры пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В соответствии с увеличением размера месячного расчетного показателя (МРП) повышены размеры еще ряда пособий.

Так, размеры государственной поддержки на рождение ребенка, выплачиваемой как работающим, так и неработающим женщинам, теперь составляют: на первого, второго и третьего ребенка 38 МРП или 131 100 тенге (в 2022 году – 120 840 тенге), на четвертого ребенка и более – 63 МРП или 217 350 тенге (в 2022 году – 200 340 тенге).

Кроме этого, из республиканского бюджета неработающим родителям назначается пособие по уходу за ребенком, размеры которого, с учетом повышения МРП, с этого года также возросли на 8,5%.

Работающие родители получают социальные выплаты по уходу за ребенком из Государственного фонда социального страхования. С этого года по поручению Президента период выплат по уходу за ребенком увеличен с одного года до полутора лет.

Для поддержки детей с инвалидностью в Казахстане выплачивается специальное государственное пособие до достижения ими совершеннолетия. Его в размер в 2023 году составит 56 794 тенге (ранее 52 345 тенге).

Размеры пособий для многодетных семей в новом году также выросли с учетом увеличения МРП: семьям с 4 детьми ежемесячно будет выплачиваться 55 304 тенге (ранее 50 976 тенге), с 5 детьми – 69 138 тенге (ранее 63 728 тенге), с 6 детьми – 82 973 тенге (ранее 76 479 тенге), с 7 детьми – 96 807 тенге (ранее 89 231 тенге), на каждого 8-го и последующего ребенка – по 13 800 тенге (ранее 12 720 тенге).

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай