Пенсионер скачал приложение на телефон и потерял 30 млн тенге

945 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Фев 2024, 13:30

Подробности сообщили в ДП Акмолинской области

Пенсионер скачал приложение на телефон и потерял 30 млн тенге, передает Ratel.kz со ссылкой на ДП Акмолинской области. 

Сначала с его счета пропало около 7,5 млн тенге. Затем на него оформили кредиты на сумму 22,5 млн.

65-летний пенсионер по просьбе мошенников установил приложение на телефон, из-за которого с его счета списали около 7,5 млн тенге. Позднее он узнал, что на него в разных банках еще и оформлены кредиты на сумму 22,5 млн. После этого мужчина обратился в отдел полиции Бурабайского района с заявлением о том, что в период с 30 января по 6 февраля неизвестные лица совершили в отношении него мошеннические действия.

По словам пенсионера, на телефон супруги позвонил иностранный номер. Звонивший представился старшим специалистом финансового мониторинга. Он рассказал, что на вклад пострадавших идет какая-то атака от неизвестных мошенников, якобы происходит утечка информации от непорядочных сотрудников.

"Далее лжесотрудник заявил, что надо срочно застраховать имеющиеся в банке деньги, иначе они пропадут.  Недолго думая, пенсионеры все свои денежные средства перенаправили на счет, указанный мошенником. Кроме того, мошенник убедил доверчивых пострадавших скачать на телефон приложение AnyDesk якобы для совместной работы, пообещав, что после страхования деньги им вернутся. Однако ни денег, ни сотрудников они больше не видели и не слышали", - сообщили в ведомстве. 

Спустя время мужчина обратился в банк узнать о своих сбережениях, но там ему сообщили, что на счетах денег нет, и посоветовали обратиться в полицию.

По данному факту полицейскими начато досудебное производство. Следственные действия продолжаются. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай