Плату за отведение дождевых вод могут ввести в Казахстане

964 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Окт 2025, 12:17

Минпром подготовил методику расчета тарифов на услуги ливневой канализации. Согласно ей теперь планируют ввести оплату за услуги по отведению и очистке дождевых и талых вод через ливневую канализацию.

«Министерство промышленности разработало проект методики расчета стоимости услуг по отведению и очистке дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных, дренажных вод, стекающих с территорий населенных пунктов и промышленных предприятий посредством ливневой канализации. Документ определяет, как рассчитывать стоимость услуг на основе данных о количестве осадков, площади водосбора и технических параметров системы», - говорится в кратком содержании проекта.

Платить придется юридическим лицам, чьи ливневые сети подключены к центральным системам города. В министерстве ожидают, что внедрение механизма поможет снизить риски подтоплений и сделает тарифы «прозрачными и экономически обоснованными».

Проект размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 11 ноября 2025 года.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай