Почему владельцы iPhone не получили оповещения о землетрясении

865 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Фев 2024, 16:00

Корпорация Appple не включила страны ЕАЭС в систему оповещения о стихийных бедствиях

Первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев на цифровом форуме «Digital Almaty: Industry X» рассказал, почему владельцы iPhone не получили оповещения о землетрясении, в отличие от пользователей Android, передает Kazinform.

Замглавы Кабмина КР в своем выступлении сообщил, что на сегодня 80% экономически активного населения Кыргызстана обеспечены цифровыми документами.

"Так, во время недавнего землетрясения многие наши граждане, выбежавшие на улицы с телефоном, были обеспечены всеми необходимыми документами. Неожиданно, но это стало, своего рода, страховкой при стихийных бедствиях. Интересно, что оповещение о землетрясении на Android смартфоны пришло за минуту до события. Слава богу, что не повторилась трагедия, как в некоторых странах, но одной минуты было достаточно, чтобы выбежать на улицу. Почему же оповещение не пришло на айфоны? У меня айфон. Мы разбирались. Оказывается, компания Apple наши страны не включила в список доступных стран для сервиса оповещения о стихийных бедствиях. Казалось бы, простая функция, но это же может спасти жизни людей", - сказал Адылбек Касымалиев.

Он добавил, что странам ЕАЭС нужен диалог с технологическими компаниями, прежде всего, такими как Apple, Google, Microsoft. По его мнению, технологические компании должны быть партнерами государств и правительств, работать на общие блага.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай