Почти 150 тыс. пачек сигарет без акцизных марок выявлено в Казахстане

1044 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Дек 2024, 14:00

С начала текущего года в производстве АФМ находилось 62 уголовных дела, связанных с оборотом табачных изделий

Досудебное расследование в отношении гражданина Кыргызской Республики по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности проводится Департаментом АФМ по Актюбинской области, сообщает Телеграм-канал АФМ РК.

Так, на АПП "Жайсан-авто" при попытке вывоза из Республики Казахстан, задержан водитель грузового транспортного средства, при досмотре кузова которого обнаружены табачные изделия без акцизных марок, в общем количестве более 70 тыс. пачек, сокрытых в овощах (пекинская капуста).

Согласно данных органов государственных доходов, сумма акцизного сбора, подлежащая уплате, составляет 22,6 млн тенге.

В настоящее время проводятся следственные действия. Грузовое транспортное средство арестовано и подлежит конфискации.

Кроме того, в Карагандинской области осужден реализатор неучтенной табачной продукции без учетно-контрольных марок.

Агентством было установлено складское помещение, в котором в ходе обыска обнаружены и изъяты более 71 тыс. пачек сигарет.

Общая стоимость изъятых табачных изделий составила почти 18,5 млн тенге.

Изъятая контрафактная табачная продукция уничтожена.

В целом, с начала текущего года в производстве АФМ находилось 62 уголовных дела, связанных с оборотом табачных изделий, из которых 35 – направлены в суд.

Всего изъято более 22 млн пачек сигарет на сумму более 11 млрд тенге.

"Уважаемые граждане и предприниматели! Агентство по финансовому мониторингу предупреждает, что реализация подакцизных табачных изделий без акцизных марок в крупном размере влечет уголовную ответственность (ст.214 УК РК)", - говорится в сообщении.

Фото: Телеграм-канал АФМ РК, кадр из видео.  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента