Поддержка по потребностям: в РК совершенствуют систему сопровождения семей

237 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Сен 2026, 16:56

В Казахстане продолжается работа по развитию адресной и индивидуальной социальной поддержки семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС). В рамках этой работы Национальный научный центр развития сферы социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разрабатывает практическое методическое руководство для социальных работников.

РАС представляет собой нейроотличие, которое может проявляться в особенностях общения, социального взаимодействия, поведения и восприятия окружающего мира. Каждый ребенок с РАС индивидуален, имеет свои сильные стороны, особенности и потребности в поддержке. Поэтому важным принципом социальной работы является индивидуальный подход к каждому ребенку и его семье.

Разрабатываемое руководство призвано стать практическим инструментом для специалистов, которые ежедневно взаимодействуют с семьями. В нем будут представлены понятные алгоритмы и рекомендации, позволяющие последовательно выстраивать работу с учетом конкретной ситуации и запроса семьи.

В частности, руководство планируется дополнить алгоритмом проведения первой беседы с семьей, рекомендациями по определению ее основных потребностей и запроса, подходами к выявлению сильных сторон и имеющихся ресурсов, а также инструментами совместного планирования дальнейших действий. Отдельное внимание будет уделено взаимодействию социальных работников с профильными специалистами и оценке результатов оказанной поддержки.

При этом одним из ключевых принципов станет партнерское взаимодействие с семьей. Родители и близкие лучше всего знают особенности ребенка, его привычные способы общения, повседневные потребности и возникающие трудности. Поэтому специалист совместно с семьей сможет определить наиболее подходящие дальнейшие шаги, опираясь на ее опыт, возможности и имеющиеся ресурсы.

В настоящее время Национальный научный центр развития сферы социальной защиты изучает практику взаимодействия социальных работников с семьями, воспитывающими детей с РАС. Специалисты анализируют существующие практики, определяют потребности родителей и специалистов, а также практические инструменты, которые могут быть полезны в повседневной работе.

Вопрос находится на контроле Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Министерство продолжает системную работу по совершенствованию механизмов социальной поддержки семей, воспитывающих детей с РАС, и повышению качества предоставляемых социальных услуг.

Основная цель этой работы — повысить профессиональные компетенции социальных работников и создать условия для более последовательного, системного и адресного сопровождения семей. Практическое руководство позволит специалистам лучше понимать запрос каждой семьи, эффективно планировать дальнейшую работу и выстраивать взаимодействие с другими специалистами.

Таким образом, новый методический инструмент ориентирован прежде всего на то, чтобы социальная поддержка была максимально понятной, адресной и соответствовала реальным потребностям ребенка и его семьи.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Битва за Ормуз, 156 тысяч галактик и охота на шпионов в Южной Корее
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай