Подростки из Усть-Каменогорска задержаны за хранение "синтетики"

673 просмотров
0
Четверг, 21 Дек 2023, 11:30

У несовершеннолетних обнаружено и изъято более 10-ти полимерных свёртков с порошкообразным веществом

Четверо десятиклассников из Усть-Каменогорска подозреваются в причастности к хранению синтетических наркотиков в особо крупном размере, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Подростки 2005-2007 г.р. были задержаны сразу после предположительного "поднятия "закладки" - замаскированного тайника в районе Гавани. При личном досмотре у несовершеннолетних обнаружено и изъято более 10-ти полимерных свертков с порошкообразным веществом.

Экспертиза подтвердила, что содержимое свертков имеет в своем составе психотропные вещества и является синтетическим видом наркотиков общим весом более 10 грамм.

Кроме того, при подозреваемых обнаружены приспособления для употребления наркотиков и мобильные телефоны, содержащие переписку с предполагаемыми наркодиллерами в мессенджере "Telegram".

В отношении несовершеннолетних ведётся расследование в рамках досудебного производства, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 297 ч.3,4 Уголовного кодекса РК.

Ситуация с распространением синтетических наркотиков в г.Усть-Каменогорске по прежнему остаётся тревожной. С начала года в городе зарегистрировано 115 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 5кг. 614гр. синтетических наркотиков.

Несмотря на то, что уголовное наказание за совершение преступлений, связанных с наркотиками, является одним из самых суровых в нашей стране, в криминальный бизнес по производству и распространению наркотических суррогатов продолжаются вовлекаться большое количество граждан.

Прокуратура города предупреждает, что распространители наркотиков и имеющие к этому отношение лица, достаточно быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов. Это очень быстро заканчивается тюрьмой!

Фото: ortcom.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай