Полиция Астаны сделала обращение к жителям

381 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Апр 2026, 15:30

С наступлением весеннего сезона полиция столицы напоминает жителям о необходимости соблюдения чистоты в общественных местах, передает официальный сайт акимата Астаны.

По данным Департамента полиции, с начала года на улицах, остановках, в парках и дворах были выявлены нарушения правил благоустройства: выброс мусора и окурков, отходов из окон автомобилей, а также плевки. Такие действия не только портят облик города, но и создают угрозу санитарному состоянию и безопасности жителей.

Особую роль в профилактике правонарушений играют камеры Центра оперативного управления. Они фиксируют факты загрязнения окружающей среды в режиме реального времени. Информация с камер оперативно передается дежурным нарядам полиции, что позволяет устанавливать нарушителей и привлекать их к административной ответственности. Не менее важна активная гражданская позиция жителей, которые сообщают о правонарушениях и подают пример соблюдения норм общественной культуры.

«Полиция предупреждает, что несоблюдение правил чистоты влечет за собой установленную законом ответственность. Чистота города — это общий труд, и каждый гражданин несет личную ответственность за состояние среды, в которой живет.

Полиция напоминает жителям: не загрязнять общественные места бытовыми отходами и окурками; с раннего возраста приучать детей и подростков к культуре чистоты; сообщать о фактах загрязнения через официальные каналы города. Только совместными усилиями мы сможем сохранить Астану чистым, уютным и комфортным для жизни городом», — говорится в обращении Департамента полиции.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай