Получение разрешения на специальное водопользование полностью переведено в цифровой формат

860 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Янв 2026, 13:30

С нового года граждане могут получать разрешения на специальное водопользование через Национальную информационную систему водных ресурсов (НИСВР). В соответствии с новым Водным кодексом были изменены правила оказания данной государственной услуги. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оптимизация и автоматизация бизнес-процессов позволили полностью перевести в цифровой формат весь цикл ее оказания.

В прошлом году в цифровой формат была переведена сдача отчетности по водопользованию. Также реализована интеграция НИСВР с 11 государственными информационными системами.

Напомним, Министерством водных ресурсов и ирригации разработана Национальная информационная система водных ресурсов, в которой будут собраны все сведения по поверхностным и подземным водам. Ввод НИСВР в промышленную эксплуатацию запланирован на вторую половину 2026 года.

«Проект реализуется во исполнение задач, обозначенных Главой государства. В информационной системе будут централизованно аккумулироваться абсолютно все сведения по водным ресурсам. Это обеспечит автоматизацию процессов и позволит принимать управленческие решения на основе реальных цифр», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай