Правительство рассмотрело санитарно-эпидемиологическую ситуацию

1460 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Мая 2021, 11:30

На данный момент в Казахстане отмечается динамика улучшения ситуации по заболеваемости COVID-19

О текущей обстановке и ходе вакцинации населения доложил министр здравоохранения Алексей ЦОЙ.

На данный момент в Казахстане отмечается динамика улучшения ситуации по заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,98. Занятость больничных коек – 36%, реанимационных – 28%.

В "красной зоне" находятся 6 регионов: города Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Атырауская области. На сегодняшний день в Казахстане вакцинировано около 1,9 млн человек первым компонентом, вторым компонентом – почти 800 тыс. человек. В наличии на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточный объем вакцин. Вакцинация идет по графику.

"Необходимо продолжить работу по увеличению охвата вакцинацией в регионах. Акимам держать этот вопрос на особом контроле. При этом желающие должны иметь право выбора вакцины и получить соответствующую информацию", - сказал премьер-министр Аскар МАМИН.

Глава правительства поручил Министерству здравоохранения четко определить интервалы между вакцинациями, реагировать на запросы и пожелания населения. Премьер-министр отметил необходимость продолжения работы мониторинговых групп по контролю за соблюдением ограничительных мер.

"Положительный опыт показывает использование приложения "Ashyq". Благодаря этому улучшились возможности работы бизнеса в сфере услуг, повысилась безопасность посетителей заведений. Сферу использования приложения нужно и далее расширять", - сказал А. Мамин.

Информация: пресс-служба правительства РК. 

Фото: primeminister.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай