Правительство РК разработает Концепцию развития экологической культуры

816 просмотров
0
Ратель
Пятница, 14 Июн 2024, 16:00

Документ планируется разработать к 1 сентября этого года

По поручению президента правительство РК приступило к разработке Концепции развития экологической культуры среди населения на 2024-2029 годы, сообщает Акорда.

Документ планируется разработать к 1 сентября этого года. В реализацию утвержденной Концепции акиматами будут приняты соответствующие региональные планы на ближайшие 5 лет.

Как известно, по поручению Главы государства регионами, не затронутыми паводками, с 6 апреля по 11 мая проводилась республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан».

В целях проведения эффективного идеологического сопровождения экологической акции организованы еженедельные тематические направления – «Таза өлке», «Киелі мекен», «Жасыл аймақ», «Өнегелі ұрпақ» и «Мөлдір бұлақ». В ходе акции проведены работы по озеленению, санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов с ежедневным информационным освещением.

В акции приняли участие более 2,4 млн человек, включая волонтеров, общественников, работников бюджетных организаций и предпринимателей. Очищены сотни тысяч дворов и территорий, собрано свыше 900 тысяч тонн мусора, посажено порядка 2,5 млн зеленых насаждений. Проведены работы по очистке более 20 тысяч территорий социальных объектов, благоустройству свыше 4,6 тыс. объектов общественного пространства, парков, скверов. Отремонтированы и заменены более 300 тыс. кв.м. накрывочного материала (плитки, брусчатки и т.д.). Приведены в надлежащее состояние более 5 тысяч объектов историко-культурного наследия (памятники, культурные сооружения) и 758 фонтанов.

Очищено более 5,8 млн кв.м. площади вокруг рек, озер и других водоемов и свыше 8,4 млн метров арычной сети. В рамках указанных работ привлечено свыше 40 тыс. единиц специальной техники.

Следует отметить, что в связи со снижением уровня воды и рисков, акиматы паводковых регионов с начала июня т.г. присоединились к республиканской экологической акции. Работа в этом направлении продолжается.

Фото: pexels.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента