Предприниматели ВКО начали жить по заветам бизнес-омбудсмана

1155 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 30 Мая 2016, 18:29

Сегодня, 30 мая, бизнесмены Восточного Казахстана начинают внедрять в жизнь советы и пожелания уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата ПАЛЫМБЕТОВА. Омбудсмен побывал с визитом в регионе 27 мая. В этот день он встретился с предпринимателями и дал им пару советов «за жизнь». Все выходные местные бизнесмены осмысливали слова уполномоченного и с понедельника приступили к их реализации, передает собкор Ratel.kz Антон СЕРГИЕНКО.

«Проблем у бизнес-сообщества ВКО много. Только по линии защиты бизнеса с начала 2015 года в региональную палату предпринимателе поступило более тысячи обращений», - заметил директор палаты предпринимателей ВКО Игорь ШАЦКИЙ.

Решать их планируется через депутатов местных маслихатов. В основном все проблемы крутятся вокруг коррупции. По информации директора департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербола УСТЕМИРОВА, ВКО хотя и не входит в первую дестку регионов по этому показателю, тем не менее, он достаточно высок.

«Мы составили рейтинг «Деловой климат» в ходе которого был проведён опрос предпринимателей по коррупции, - сказал он. - 69% респондентов считает, что уровень коррупции в Восточно-Казахстанской области остался прежним, 28% респондентов - увеличился и лишь 3% отметили, что уровень коррупции снизился».

Чтобы исключить коррупцию, как составляющую и плодотворнее решать проблемы, омбудсмен посоветовал бизнесу принимать активное участие в обсуждении важных для бизнеса законов.

Много вопросов возникло у местного бизнес-сообщества относительно участия государства в предпринимательской деятельности. Болат Палымбетов считает, что более 90% проблемных вопросов можно решить на местах.

«В маслихатах разного уровня - более половины депутатов из бизнес-сообщества - ваши же коллеги, которые прекрасно осведомлены обо всех системных проблемах бизнеса, нужно этим пользоваться и решать проблемы на местах», - отметил бизнес-омбудсмен.

Начиная с сегодняшнего дня, в ВКО планируют активно  продвигать решение системных проблем в маслихатах всех уровней. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента