Прием в первый класс в Мангистау начнется 29 июня

600 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Июн 2026, 08:40

Прием заявлений в 1-й класс на 2026–2027 учебный год в Мангистауской области начнется 29 июня и продлится до 31 августа. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила руководитель регионального управления образования Клара Кулатаева.

Она пояснила, что в 1-й класс автоматически принимаются дети, освоившие программу дошкольного образования и намеревающиеся продолжить обучение в той же образовательной организации. Родителям, планирующим отдать ребенка в другую школу, необходимо будет подать документы в общем порядке.

- В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», в 1-й класс принимаются дети, достигшие 6 лет или которым исполнится столько к концу 2026 года. Для этого нужно заявление родителей или законного представителя. Документы могут быть поданы в электронном или бумажном виде, — пояснила Клара Кулатаева.

По ее словам, перечень документов, необходимых для граждан Республики Казахстан, включает заявление от родителя или законного представителя, медицинский паспорт по форме 052-2/у, паспорт прививок по форме 065/у, две фотографии 3х4, а также, при необходимости, результаты психолого-медицинско-педагогической консультации.

Иностранные граждане и лица без гражданства также должны предоставить документы, подтверждающие их статус. Если документы неполные, просроченные или информация не соответствует требованиям, заявление принято не будет. Кроме того, основанием для отказа может быть переполненность классов.

Родители могут подавать заявления онлайн через портал eGov.kz или в бумажном виде в школу. Также предусмотрена возможность использования уголков самообслуживания в школах.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  mangystau_news.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай