Проезд по пробивке проспекта Абая до БАКАД планируется обеспечить в текущем году

502 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Июл 2026, 15:06

Аким Алматы Дархан Сатыбалды в рамках рабочего объезда ознакомился с ходом реализации проектов по пробивке радиальных дорог — проспекта Абая, проспекта Рыскулова и улицы Саина до Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД).

На сегодня строительная готовность объектов составляет порядка 50%, в рамках проектов ведется строительство искусственных сооружений, включая мосты через реку Аксай, путепроводы через БАКАД и железнодорожные пути. 

Продолжается работа по выкупу земельных участков. По проспекту Абая выкуплен 71 из 82 участков, по проспекту Рыскулова выкуплено 172 из 190 участков, а по улице Саина процедуры выкупа завершены. 

Дархан Сатыбалды подчеркнул, что реализация данных проектов позволит значительно повысить транспортную связанность Алматинской агломерации и разгрузить въездные магистрали в город. 

«В прошлом году мы приняли решение за счет бюджета города завершить выкуп земельных участков на территории области и самим достроить дороги до БАКАД. Все проекты переданы нам, сейчас ведется их корректировка, однако работы продолжаются параллельно. Средства на строительство предусмотрены, подрядные организации имеются, ставлю задачу обеспечить проезд до БАКАД по пробивкам проспекта Абая и улицы Саина уже в текущем году», — подчеркнул Дархан Сатыбалды.

Следует отметить, что в перспективе планируется обеспечить связь Алматы с БАКАД посредством шести радиальных магистралей. Помимо проектов по проспектам Абая, Рыскулова и улице Саина, продолжаются работы по пробивке улиц Тлендиева, Акан Серы и Северное кольцо.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Три года с отсрочкой и запрет на профессию - приговор журналистке Александре Алёховой
Защита утверждала, что сведения, ставшие причиной уголовного дела, уже находились в открытом доступе
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Науру снова Наоэро, историческое снижение подоходного налога на Доминике, экологический патруль и войны
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай