Прокуратура Алматы позаботилась о правах людей с инвалидностью

484 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Мар 2026, 10:52

Нормативным постановлением Конституционного Суда РК от 24 июля 2024 года положение подпункта 13) части первой статьи 616 во взаимосвязи с частью второй этой же статьи Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» признано не соответствующим Конституции Республики Казахстан в части использования слова «истцы –». 

В статье 616 Налогового кодекса определены категории лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины в судах.

Cогласно указанной норме налогового кодекса, лица с инвалидностью освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем делам и документам (в том числе являясь и ответчиками).

Так, государство взяло обязательства по смягчению социального неравенства и оказанию поддержки людям с ограниченными возможностями.

Прокуратурой города Алматы проведен анализ судебной практики за 2025 год, в ходе которого выявлены факты взыскания государственной пошлины с лиц указанной категории.

На основании поручения прокуратуры города районными прокурорами внесено 27 апелляционных ходатайств в целях приведения судебных актов в соответствие с требованиями законодательства и восстановления нарушенных прав граждан.

В настоящее время 3 апелляционных ходатайства удовлетворены, судебные акты изменены, лица с инвалидностью освобождены от уплаты государственной пошлины. Остальные находятся на рассмотрении суда.

Работа по обеспечению единообразного применения законодательства и защите социальных гарантий граждан продолжается.

Прокуратура города Алматы ориентирована на восстановление нарушенных прав социально уязвимой категории населения как на приоритетное направление государственной социальной политики в РК.

В этой связи, данная информация сообщается для сведения лиц указанной категории, адвокатов и законных представителей.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Прокуратуру города Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай