Птичьи перья обнаружил казахстанец в колбасе из конины

627 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Ноя 2023, 17:30

Мужчина подал жалобу в СЭС

Житель Караганды нашёл в колбасе из конины птичьи перья. Он подал жалобу в СЭС. Однако предприниматель обжаловал проверку в прокуратуре, передаёт Ratel.kz со ссылкой на 31 канал.

Житель Караганды Газиз МАХМЕТОВ купил колбасу в одном из супермаркетов города. Увиденное он снял на камеру и выложил в сеть.

"Пошли волосы. Длинные. Я, как сельский житель, подумал: либо конский, либо от скотины, либо женский. Я выплюнул, и дальше пошло с перьями. Все остальное я выбросил в унитаз", - сказал он.

Сразу после мужчина предъявил претензии супермаркету – там сказали, что их вины нет. Он вызвал полицию. После связался с производителем. Производители предложили Газизу заменить колбасу. Он не согласился и пытался сдать часть колбасы на экспертизу — ее не взяли. Выложил видео в интернет и написал жалобу в СЭС. Предприятие проверили, нашли нарушения. Но после предприниматель обжаловал проверку в прокуратуре.

Производители отказались от комментария, но ответили, что предлагали мужчине вернуть деньги за колбасу. В ответ тот им угрожал. Они расценили это как вымогательство. Поэтому подали на него в суд и потребовали публичных извинений, а также выплатить 2 млн тенге и допрасходы.

"Юридически доказать наличие посторонних предметов в каком-то продукте очень сложно. Тем более, с нашей бюрократической системой проверки. Это реально. И если ты не можешь это доказать, ты будешь нести ответственность за клевету. За то, что ты подорвал честь, достоинство и деловую репутацию. Именно поэтому подавляющее большинство потребителей проглатывают обиду и не связываются с судами", - сказал руководитель "Республиканской ассоциации потребителей Казахстана" Жаслан Айтмаганбетов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента