Расходы казахстанский семей на комуслуги выросли на 11% за год

794 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Июл 2024, 12:00

Сильнее всего в годовой динамике подорожали услуги по водоотведению

В первом квартале текущего года домашние хозяйства РК расходовали на коммунальные услуги, содержания жилья и ремонт в среднем 59,6 тыс. тг, на 10,8% больше, чем в первом квартале прошлого года, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Energyprom. Это примерно 19,9 тыс. тг за месяц, против 17,9 тыс. тг годом ранее.

В региональном разрезе наибольшие расходы понесли жители столицы: 103,7 тыс. тг на домохозяйство, на 6,5% больше, чем в январе–марте 2023 года, и на 73,8% больше, чем в среднем по стране.

Немалые суммы отдают также домохозяйства Алматы (79,4 тыс. тг в квартал, или 26,5 тыс. тг в месяц) и Карагандинской области (67,4 тыс. тг, или 22,5 тыс. тг). А вот меньше всего за коммунальные услуги, содержания жилья и ремонт отдают жители Абайской (38,7 тыс. тг в среднем на домашнее хозяйство в квартал), Восточно-Казахстанской (39,6 тыс. тг) и Атырауской (42,4 тыс. тг) областей.

Наибольший годовой рост затрат в секторе отмечен в Жетысуской области (на 29,4%, до 44,6 тыс. тг на семью в квартал), наименьший рост — в Шымкенте (всего на 0,7%, до 59,5 тыс. тг).

Тем временем цены для населения на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива по итогам мая текущего года выросли на 0,9% за месяц и на 17,6% за год.

В том числе в месячной динамике цены на услуги по вывозу мусора выросли на 6,1%, стоимость электроэнергии поднялась на 1,8%, услуг по обслуживанию и ремонту жилых помещений — на 1,7%, водоотведения — на 0,2%. Стоимость содержание жилья, горячей воды и газа, транспортируемого по распределительным сетям, осталась неизменной. Стоимость холодной воды даже немного снизилась (на 0,3%), как и отопления (на 0,4%).

В годовой динамике цены на услуги по водоотведению выросли сразу на 43,9%, холодная вода подорожала на 35,9%, горячая вода — на 35%, отопление — на 33%, электроэнергия — на 31,4%, вывоз мусора — на 31,2%, услуги по обслуживанию и ремонту жилых помещений — на 10,8%,  содержание жилья — на 10,1%, газ, транспортируемый по распределительным сетям — на 9,1%.

В региональном разрезе в месячной динамике цены на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли сильнее всего в Костанайской области (на 2,9%), Астане (на 2,7%) и Алматы (1,3%). Наименьший месячный рост отмечен в Акмолинской и Улытауской областях (на 0,1% в каждой), а в двух регионах страны — Алматинской и Кызылординской областях — цены остались на прежнем уровне. В трёх областях цены снизились: в Актюбинской — на 0,7%, в Павлодарской — на 0,2%, в Туркестанской — на 0,1%.

В годовой динамике сильнее всего рост цен ощутили жители Атырауской (на 33,4%), Актюбинской (на 27,3%) и Павлодарской (на 26,2%) областей. Наименьший годовой рост цен в секторе отмечен в Улытауской (на 5,7%), Кызылординской (на 9,8%) и Туркестанской (на 12,1%) областях.

В 2023 году среди опрошенных насчёт благоустройства жилья 11,7 тыс. домашних хозяйств РК у 100% семей имелся доступ к электроэнергии. В сфере газоснабжения у 53,2% семей имелся сетевой газ, у 28,2% — сжиженный газ. Тем временем в сфере отопления у 56% семей в домах было центральное отопление, у 18,3% семей — автономное отопление на твёрдом топливе, у 26,1% семей — на газе, у 0,2% — на жидком топливе и у 0,2% — на электричестве.

По водоснабжению у 85,5% населения имелся водопровод в доме, у 13,2% — водопровод вне дома, у 9,2% — колодец, колонка или идентичный источник водоснабжения, у 1,1% — привозная вода. Центральная канализация была проведена в дома лишь 60,4% семей, против 58,6% годом ранее.

Ванна была установлена у 64,2% домохозяйств страны, душ — у 16%, баня, сауна — у 27,2%. Центральное горячее водоснабжение наблюдалось только у 45,9% семей, горячее водоснабжение от индивидуальных водонагревателей — у 52,2%. Мусоропровод был лишь у 1,7% населения, а в целом услугами по сбору мусора и его вывозом были обеспечены 86,5% семей.

Фото: shutterstock.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента