Разработаны правила деятельности Центров поддержки семьи в Казахстане

912 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Мая 2024, 19:30

Проект размещён на портале “Открытые НПА”

Министерство культуры и информации разработало проект Правил осуществления деятельности Центров поддержки семьи, сообщает Телеграм-канал "Юрист "Параграф".

Центры поддержки семьи – организации, реализующие меры государственной семейной политики по профилактике бытового насилия, а также осуществляющие поддержку лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Кто может обратиться:

- лица (семьи), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или риска ее наступления;

- неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете в ОВД;

- семьи, отнесенные к экстренному, кризисному и к неудовлетворительному уровню в соответствии с Методикой определения социального благополучия семьи (лица);

- лица, с признаками бытового насилия;

- лица, столкнувшиеся с сексуальным насилием;

- семьи в бракоразводном процессе, в предразводной или постразводной ситуации, влекущие конфликтные ситуации;

- лица, планирующие вступить в брак;

- лица (семьи), добровольно обратившиеся в Центры.

Центры организовывают встречу с лицами (семьей), оказавшимися в трудной жизненной ситуации, проводят беседу, предлагают комплекс услуг по всесторонней поддержке.

Для последующего выхода из трудной жизненной ситуации Центр проводит оценку, по результатам которой заключается договор и индивидуальный план работы сроком не более одного года.

Проект размещен на портале “Открытые НПА” до 27.05.2024г.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай