Реформирование ОСМС: закон отправили на подпись президенту

1052 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Июн 2025, 14:30

Документ предполагает внесение изменений и дополнений в пять кодексов и три закона

Депутаты сената одобрили закон по вопросам обязательного социального медицинского страхования, передаёт Informburo.kz.

Документ предполагает внесение изменений и дополнений в пять кодексов и три закона. Одно из ключевых нововведений – уплата взносов акиматами за новую категорию населения.

"Сегодня более 3 млн человек остаются вне системы ОСМС, в том числе около 1 млн – официально зарегистрированные безработные и представители социально уязвимых категорий, относящиеся к кризисным и экстренным уровням. Законом предлагается закрепить обязанность местных исполнительных органов по уплате взносов по факту обращения таких граждан за медицинской помощью. Размер взноса будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по региону", – пояснила депутат сената Айнур АРГЫНБЕКОВА.

Документ предусматривает также поэтапную интеграцию объёмов медицинской помощи с переносом основных обязательств из пакета гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи в систему ОСМС. Эта норма начнёт действовать с 2026 года.

При этом, согласно документу, будет установлен новый верхний предел базы для исчисления взносов:

для работодателей – 40 минимальных заработных плат (3,4 млн тенге в 2025 году);

для работников – 20 МЗП (1,7 млн тенге).

"Эти изменения затронут около 9% (более 500 тысяч) работников с высоким уровнем дохода. По оценкам, прирост доходной части ОСМС составит порядка 200 млрд тенге в год. Дополнительно предусмотрено поэтапное увеличение ставок взносов государства на ОСМС: с 2,2% в 2027 году до 4,7% в 2037 году, что обеспечит долгосрочную стабильность финансирования", – добавила Аргынбекова.

Также планируется внедрение единого базового пакета медицинской помощи, в который войдут:

услуги скорой и экстренной помощи;

паллиативная помощь;

лечение инфекционных и социально значимых заболеваний;

отдельные виды скрининга.

Первичную медико-санитарную помощь переведут в систему ОСМС. Первичный приём останется в пакете гарантированной помощи.

Ещё одно нововведение коснётся казахстанцев, которые уплачивают взносы не менее пяти лет подряд. Они сохранят статус застрахованного в течение шести месяцев при временной приостановке платежей.

Для повышения прозрачности финансовой деятельности Фонда социального медицинского страхования и субъектов здравоохранения вводятся следующие нормы: 

обязательное размещение на официальных интернет-ресурсах информации о движении финансовых средств;

расширение доступа потребителей к информации о соответствии медицинских организаций требованиям;

возврат средств от медицинских организаций при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору закупа услуг.

Фото: Informburo.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером