Регистрация трудовых договоров в ЕСУТД продолжается в штатном режиме

370 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Мар 2026, 05:33

Министерство труда и социальной защиты населения РК сообщает, что портал HR Enbek функционирует в штатном режиме и не ограничивает дальнейший прием данных.

Работодатели, не успевшие оцифровать трудовые отношения ранее, могут сделать это сейчас: система ЕСУТД работает непрерывно, и автоматизированное наложение штрафов за регистрацию после срока, установленного законодательством не предусмотрено. Административные меры возможны только по результатам официальной проверки, при этом приоритетом остается профилактика - в случае выявления нарушений первым шагом является предписание об их устранении, а не фискальные санкции.

Работодателям необходимо на постоянной основе обеспечивать своевременное внесение и актуализацию сведений в системе.

Повышенная активность пользователей 10-11 марта 2026 года, когда объем регистраций вырос до 100 тысяч договоров в сутки, вызвала временную нагрузку на систему. В настоящее время работа портала стабилизирована.

На сегодняшний день в системе уже 6,5 млн действующих договоров, что обеспечивает гражданам автоматическое подтверждение стажа и социальных выплат.

Министерство благодарит бизнес-сообщество за активное участие в процессах цифровизации и напоминает, что для оперативной помощи в регистрации и по вопросам работы HR Enbek можно обратиться в Контакт-центр 1414.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай