Руководитель аппарата акима осуждён за хищение 700 млн тенге в Шымкенте

1256 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Сен 2024, 14:00

Прокурор просил назначить ему и его подельникам по 8 лет лишения свободы

Вынесен приговор в отношении руководителя аппарата акима Аль-Фарабийского района Шымкента и других лиц, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Межрайонный уголовный суд Шымкента рассмотрел дело о хищении бюджетных средств и уклонении от налогов.

В 2019 году руководитель аппарата акима Аль-Фарабийского района М. вместе с директором ТОО Б. и учредителем К. завысили сметы на благоустройство дворов (мусорные баки, беседки, игровые комплексы) и похитили около 700 млн тенге.

К. и Б. также уклонились от уплаты налогов, причинив ущерб государству на 194 млн тенге. Б. подделал банковскую гарантию на 130 млн тенге, чтобы скрыть долг перед налоговой.

Прокурор просил назначить каждому по 8 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.

Суд признал их виновными и назначил по 8 лет тюрьмы, лишив М. права работать на госслужбе. Б. освобожден от ответственности по одному из эпизодов из-за истечения срока давности. Приговор еще не вступил в силу.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.