С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на специальные банковские счета

361 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Июл 2026, 10:37

С 25 августа 2026 года в Казахстане вступает в силу новый порядок перечисления алиментов, направленный на дополнительную защиту средств, предназначенных для содержания детей и нетрудоспособных лиц. Соответствующие изменения предусмотрены Законом Республики Казахстан от 24 июня 2026 года № 325-VIII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства».

Законом внесены изменения в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», который дополнен новой статьей 102-1. Теперь при исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов перечисление денежных средств будет осуществляться исключительно на специальный банковский счет, предназначенный для зачисления алиментов. Для этого взыскателю необходимо предоставить судебному исполнителю реквизиты такого счета.

Главная цель нововведения — обеспечить сохранность денежных средств, предназначенных для содержания ребенка или нетрудоспособного лица. В соответствии с действующим законодательством на деньги, находящиеся на специальном алиментном счете, не может быть наложен арест. Это позволит гарантировать, что алименты будут использоваться исключительно по своему прямому назначению и не будут затронуты исполнительными действиями по другим обязательствам получателя.

Требование распространяется на взыскателей, получающих алименты в рамках исполнительного производства. Именно они обязаны открыть специальный счет и предоставить его реквизиты судебному исполнителю. Порядок открытия таких счетов установлен Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан.

Министерство юстиции разъясняет, что отсутствие специального счета не освобождает должника от обязанности выплачивать алименты. Вместе с тем до предоставления взыскателем необходимых банковских реквизитов перечисление взысканных денежных средств будет невозможно. В таких случаях судебный исполнитель обязан уведомить взыскателя о необходимости открытия специального счета и предоставления его реквизитов. После выполнения этих требований поступившие денежные средства будут перечислены получателю в установленном порядке. При этом задолженность по алиментам продолжит учитываться и не подлежит списанию.

Министерство юстиции также обращает внимание, что не ведет учет банков второго уровня, открывающих специальные счета для зачисления алиментов, а также статистику по количеству открытых счетов. Такая информация относится к компетенции Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также самих банков второго уровня.

Новые нормы направлены на усиление социальной защиты получателей алиментов, повышение эффективности исполнительного производства и обеспечение гарантированной сохранности средств, предназначенных для содержания наиболее уязвимых категорий граждан — детей и нетрудоспособных лиц.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство юстиции Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай