С начала года в Шымкенте зарегистрировано 83 пожара

673 просмотров
0
Ратель
Суббота, 15 Июл 2023, 14:00

Брифинг о мерах безопасности в летний пожароопасный период и купальный сезон прошёл в городе

Департаментом по ЧС города Шымкент проведен брифинг о мерах предосторожности в летний пожароопасный период и купальный сезон в связи со штормовым предупреждением о повышении температуры воздуха, сообщает группа по связям с общественностью ДЧС г. Шымкент.

Брифинг прошел в кризисном центре Департамента по ЧС, главным спикером выступили заместитель начальника Управления Государственного пожарного контроля Алибек ИСКАКОВ и старший офицер Управления гражданской обороны Мерей КЕЛЕГУЛОВ.

Доложив о проделанной работе по пожароопасной ситуации в городе, Алибек Искаков отметил, что за 6 месяцев 2023 года зарегистрировано 83 пожара. Уточнив при этом, что по сравнению с прошлым годом рост составил 1%. Также было отмечено, что 78% зарегистрированных пожаров приходится на жилые дома (39 пожаров, 47% от общего количества пожаров) и пожары на транспорте (26 пожаров, 32% от общего количества пожаров).

Спикер отметил, что по пожарам и возгораниям к административной ответственности привлечено 208 лиц, из них 174 получили предупреждения, 34 лица оштрафованы на общую сумму 1 млн 362 тыс. 750 тенге. В связи с тем, что в ближайшее время на территории города ожидается повышение температуры воздуха до 42 градусов, горожан призвали соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

В жаркие дни жители и гости города обязательно посетят водоемы. В этой связи о мерах по предупреждению несчастных случаев на воде в купальный сезон доложил Мерей Келегулов.

В выходные и праздничные дни в усиленном виде проведены 160 профилактических рейдовых мероприятий, разъяснительной работой охвачено 1485 человек. В результате патрулирования, проведенного совместно с Департаментом полиции, по статье 364 (нарушение правил общего водопользования) Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях 6 лицам выдано предупреждение, по статье 412 (нарушение или невыполнение правил безопасности на воде) 5 лицам наложен штраф на сумму 60 375 тенге, по статье 440 (распитие спиртных напитков или нахождение в состоянии опьянения в общественных местах) к административной ответственности привлечено 4 человека, наложено штрафов на сумму 37 700 тенге.

Вместе с тем спикер отметил, что Департаментом по ЧС совместно с районными акиматами на 2023 год заключены 13 меморандумов с владельцами аквапарков по бесплатному обучению плаванию детей из малообеспеченных семей, планируется обучить более 800 детей в купальный сезон.

В направлении снижения несчастных случаев, а также безопасного проведения купального сезона Департаментом совместно с местными исполнительными органами, волонтерами будет продолжена агитационная работа.

Фото: группа по связям с общественностью ДЧС г. Шымкент.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента